8 мая Красная горка. Традиции и обычаи.

8 мая Красная горка. Традиции и обычаи.

В этом году всеми любимый праздник Красная горка выпадает на 8 мая 2016. Этот день называют так же Антипасха и Фомин день. Празднуют этот праздник в первое воскресенье после Пасхи. Он приходится на последний день пасхальной недели.


Ведущая на свадьбу на Красную горку


Почему праздник носит такое название? Как только таял снег (а таял он в первую очередь на пригорках и прочих возвышенностях) начинались народные гуляния. На прогретых после зимы горках собиралась молодежь, чтобы веселиться в лучах весеннего солнца. В старославянском языке слово “красный” значило “красивый, цветущий, веселый, отрадный”. Вот и пошло с тех времен название праздника Красная горка.

По народным обычаям все девушки и женщины в этот день собирались на посиделки, чтобы всем вместе спеть песни-веснянки, которые должны были закликать весну.
С давних времен на Красную горку было принято искать себе суженых, а так же играть свадьбы. Считалось, если холостой парень не будет участвовать в гуляньях, жена ему достанется не красивая, горбатая, кривая. А то и вовсе останется холостяком. То же относилось и к девушкам. Потому на гуляньях были все. Девицы наряжались в свои лучшие наряды. Одевали украшенье. Каждая старалась привлечь внимание парней. Так же считалось, кто в этот день поженятся - всю жизнь будут жить ладно и никогда не разойдутся.

Заправляла всем праздником кума или девица, которую называли Лада (в честь богини любви, плодородия, брака). Она знала все тексты песен, присказок, знала все игры и руководила хороводом. Дети в этот день развлекались катанием крашеных яиц. Да и взрослые иногда присоединялись к этой потехе. Считалось, если яйцо скатится с горки и не разобьется, весь год будет удача, здоровье, богатство.

Так же был обряд плодородия. В плуг впрягались женщины и девушки и пропахивали борозду вокруг села. Считалось, что таким образом отгораживают свое село от всех бед, мора скота, неурожая и прочих напастей.

Было принято на Красную горку ходить в гости к молодоженам. Особенно холостым парням и девушкам. Считалось, что тогда у них очень скоро сложится своя семейная жизнь. Молодожены угощали гостей блюдами из яиц. Так как яйца всегда были символом гармонии и наполненности.
В этот день молодожены, игравшие свадьбу на Красную горку, ходили на могилы своих предков. Показать им своего избранника и получить благословения. Позже в этот день ходить на кладбище стали не только молодожены, а и все остальные. Этот день превратился в день радости и скорби. Мы скорбим, что наши предки не с нами. Но и радуемся, что они на небесах с Богом.

© vse-vedushie.ru ~ Контакты ~ RSS ~ Sitemap ~ Политика ~ ВК ~ Instagram
Наверх
Наверх